Prix immobilier à Bucy-lès-Pierrepont
02350 • Aisne • 52 ventes (2018-2025)
Plus cher que 5% des communes françaises • Le marché immobilier à Bucy-lès-Pierrepont est modéré avec 52 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bucy-lès-Pierrepont
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bucy-lès-Pierrepont
Région Hauts-de-France • Aisne
Vous voulez acheter à Bucy-lès-Pierrepont ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bucy-lès-Pierrepont ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bucy-lès-Pierrepont
Prix immobilier à Bucy-lès-Pierrepont (02350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bucy-lès-Pierrepont est de 931 €/m², avec un prix médian de 859 €/m². Les prix de vente varient entre 319 €/m² et 2 063 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bucy-lès-Pierrepont est inférieur de 54% à la moyenne du département Aisne (2 043 €/m²). Bucy-lès-Pierrepont offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bucy-lès-Pierrepont, le prix médian de 859 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 60 130 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 52 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bucy-lès-Pierrepont, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.