Prix immobilier à Fesmy-le-Sart
02450 • Aisne • 68 ventes (2018-2025)
Plus cher que 13% des communes françaises • Le marché immobilier à Fesmy-le-Sart est modéré avec 68 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fesmy-le-Sart
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fesmy-le-Sart
Région Hauts-de-France • Aisne
Vous voulez acheter à Fesmy-le-Sart ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fesmy-le-Sart ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fesmy-le-Sart
Prix immobilier à Fesmy-le-Sart (02450) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fesmy-le-Sart est de 1 145 €/m², avec un prix médian de 1 041 €/m². Les prix de vente varient entre 473 €/m² et 2 421 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fesmy-le-Sart est inférieur de 44% à la moyenne du département Aisne (2 043 €/m²). Fesmy-le-Sart offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fesmy-le-Sart, le prix médian de 1 041 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 72 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 68 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fesmy-le-Sart, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.