Prix immobilier à Rozières-sur-Crise
02200 • Aisne • 26 ventes (2018-2025)
Plus cher que 50% des communes françaises • Le marché immobilier à Rozières-sur-Crise est modéré avec 26 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rozières-sur-Crise
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rozières-sur-Crise
Région Hauts-de-France • Aisne
Vous voulez acheter à Rozières-sur-Crise ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rozières-sur-Crise ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rozières-sur-Crise
Prix immobilier à Rozières-sur-Crise (02200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rozières-sur-Crise est de 1 827 €/m², avec un prix médian de 1 799 €/m². Les prix de vente varient entre 641 €/m² et 2 797 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rozières-sur-Crise est inférieur de 11% à la moyenne du département Aisne (2 043 €/m²). Rozières-sur-Crise offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rozières-sur-Crise, le prix médian de 1 799 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 125 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 26 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rozières-sur-Crise, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.