Prix immobilier à Gumond
19320 • Correze • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 21% des communes françaises • Le marché immobilier à Gumond est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Gumond
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gumond
Région Nouvelle-Aquitaine • Correze
Vous voulez acheter à Gumond ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gumond ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Gumond
Prix immobilier à Gumond (19320) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gumond est de 1 326 €/m², avec un prix médian de 1 327 €/m². Les prix de vente varient entre 390 €/m² et 2 700 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gumond est inférieur de 45% à la moyenne du département Correze (2 416 €/m²). Gumond offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gumond, le prix médian de 1 327 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 92 890 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gumond, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.