Prix immobilier à Montaignac-Saint-Hippolyte
19300 • Correze • 104 ventes (2018-2025)
Plus cher que 35% des communes françaises • Le marché immobilier à Montaignac-Saint-Hippolyte reste actif avec 104 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montaignac-Saint-Hippolyte
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montaignac-Saint-Hippolyte
Région Nouvelle-Aquitaine • Correze
Vous voulez acheter à Montaignac-Saint-Hippolyte ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montaignac-Saint-Hippolyte ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montaignac-Saint-Hippolyte
Prix immobilier à Montaignac-Saint-Hippolyte (19300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montaignac-Saint-Hippolyte est de 1 553 €/m², avec un prix médian de 1 214 €/m². Les prix de vente varient entre 583 €/m² et 3 293 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montaignac-Saint-Hippolyte est inférieur de 36% à la moyenne du département Correze (2 416 €/m²). Montaignac-Saint-Hippolyte offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montaignac-Saint-Hippolyte, le prix médian de 1 214 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 84 980 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 104 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montaignac-Saint-Hippolyte, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.