Prix immobilier à Lanrivain
22480 • Cotes-d-Armor • 80 ventes (2018-2025)
Plus cher que 4% des communes françaises • Le marché immobilier à Lanrivain est modéré avec 80 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lanrivain
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lanrivain
Région Bretagne • Cotes-d-Armor
Vous voulez acheter à Lanrivain ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lanrivain ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lanrivain
Prix immobilier à Lanrivain (22480) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lanrivain est de 887 €/m², avec un prix médian de 790 €/m². Les prix de vente varient entre 258 €/m² et 2 333 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lanrivain est inférieur de 63% à la moyenne du département Cotes-d-Armor (2 374 €/m²). Lanrivain offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lanrivain, le prix médian de 790 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 55 300 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 80 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lanrivain, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.