Prix immobilier à Biras
24310 • Dordogne • 70 ventes (2018-2025)
Plus cher que 43% des communes françaises • Le marché immobilier à Biras est modéré avec 70 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Biras
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Biras
Région Nouvelle-Aquitaine • Dordogne
Vous voulez acheter à Biras ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Biras ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Biras
Prix immobilier à Biras (24310) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Biras est de 1 692 €/m², avec un prix médian de 1 680 €/m². Les prix de vente varient entre 500 €/m² et 3 068 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Biras est inférieur de 27% à la moyenne du département Dordogne (2 321 €/m²). Biras offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Biras, le prix médian de 1 680 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 117 600 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 70 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Biras, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.