Prix immobilier à Saint-Aubin-de-Lanquais
24560 • Dordogne • 65 ventes (2018-2025)
Plus cher que 67% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Aubin-de-Lanquais est modéré avec 65 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Aubin-de-Lanquais
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Aubin-de-Lanquais
Région Nouvelle-Aquitaine • Dordogne
Vous voulez acheter à Saint-Aubin-de-Lanquais ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Aubin-de-Lanquais ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Aubin-de-Lanquais
Prix immobilier à Saint-Aubin-de-Lanquais (24560) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Aubin-de-Lanquais est de 2 207 €/m², avec un prix médian de 1 948 €/m². Les prix de vente varient entre 613 €/m² et 3 880 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Aubin-de-Lanquais est inférieur de 5% à la moyenne du département Dordogne (2 321 €/m²). Saint-Aubin-de-Lanquais offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Aubin-de-Lanquais, le prix médian de 1 948 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 136 360 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 65 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Aubin-de-Lanquais, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.