Prix immobilier à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
24700 • Dordogne • 84 ventes (2018-2025)
Plus cher que 22% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde est modéré avec 84 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
Région Nouvelle-Aquitaine • Dordogne
Vous voulez acheter à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
Prix immobilier à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde (24700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde est de 1 334 €/m², avec un prix médian de 1 292 €/m². Les prix de vente varient entre 425 €/m² et 2 165 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde est inférieur de 43% à la moyenne du département Dordogne (2 321 €/m²). Saint-Barthélemy-de-Bellegarde offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde, le prix médian de 1 292 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 90 440 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 84 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Barthélemy-de-Bellegarde, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.