Prix immobilier à Saint-Sulpice-d'Excideuil
24800 • Dordogne • 84 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Sulpice-d'Excideuil est modéré avec 84 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Sulpice-d'Excideuil
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Sulpice-d'Excideuil
Région Nouvelle-Aquitaine • Dordogne
Vous voulez acheter à Saint-Sulpice-d'Excideuil ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Sulpice-d'Excideuil ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Sulpice-d'Excideuil
Prix immobilier à Saint-Sulpice-d'Excideuil (24800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Sulpice-d'Excideuil est de 2 436 €/m², avec un prix médian de 1 184 €/m². Les prix de vente varient entre 420 €/m² et 8 300 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Sulpice-d'Excideuil est supérieur de 5% à la moyenne du département Dordogne (2 321 €/m²). Saint-Sulpice-d'Excideuil fait partie des communes les plus chères du Dordogne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Sulpice-d'Excideuil, le prix médian de 1 184 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 82 880 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 84 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Sulpice-d'Excideuil, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.