Prix immobilier à Ballainvilliers
91160 • Essonne • 464 ventes (2018-2025)
Plus cher que 95% des communes françaises • Le marché immobilier à Ballainvilliers reste actif avec 464 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ballainvilliers
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ballainvilliers
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Ballainvilliers ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ballainvilliers ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ballainvilliers
Prix immobilier à Ballainvilliers (91160) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ballainvilliers est de 4 312 €/m², avec un prix médian de 3 742 €/m². Les prix de vente varient entre 2 417 €/m² et 10 215 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ballainvilliers est supérieur de 10% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Ballainvilliers fait partie des communes les plus chères du Essonne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ballainvilliers, le prix médian de 3 742 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 261 940 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 464 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ballainvilliers, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.