Prix immobilier à Boutigny-sur-Essonne
91820 • Essonne • 538 ventes (2018-2025)
Plus cher que 95% des communes françaises • Le marché immobilier à Boutigny-sur-Essonne est dynamique avec 538 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Boutigny-sur-Essonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Boutigny-sur-Essonne
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Boutigny-sur-Essonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Boutigny-sur-Essonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Boutigny-sur-Essonne
Prix immobilier à Boutigny-sur-Essonne (91820) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Boutigny-sur-Essonne est de 4 305 €/m², avec un prix médian de 2 762 €/m². Les prix de vente varient entre 1 473 €/m² et 22 688 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Boutigny-sur-Essonne est supérieur de 10% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Boutigny-sur-Essonne fait partie des communes les plus chères du Essonne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Boutigny-sur-Essonne, le prix médian de 2 762 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 193 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 538 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Boutigny-sur-Essonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.