Prix immobilier à Gironville-sur-Essonne
91720 • Essonne • 133 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Gironville-sur-Essonne reste actif avec 133 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Gironville-sur-Essonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gironville-sur-Essonne
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Gironville-sur-Essonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gironville-sur-Essonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Gironville-sur-Essonne
Prix immobilier à Gironville-sur-Essonne (91720) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gironville-sur-Essonne est de 2 766 €/m², avec un prix médian de 2 596 €/m². Les prix de vente varient entre 1 461 €/m² et 5 152 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gironville-sur-Essonne est inférieur de 29% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Gironville-sur-Essonne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gironville-sur-Essonne, le prix médian de 2 596 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 181 720 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 133 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gironville-sur-Essonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.