Prix immobilier à Marolles-en-Hurepoix
91630 • Essonne • 499 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Marolles-en-Hurepoix reste actif avec 499 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Marolles-en-Hurepoix
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Marolles-en-Hurepoix
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Marolles-en-Hurepoix ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Marolles-en-Hurepoix ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Marolles-en-Hurepoix
Prix immobilier à Marolles-en-Hurepoix (91630) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Marolles-en-Hurepoix est de 3 590 €/m², avec un prix médian de 3 377 €/m². Les prix de vente varient entre 1 992 €/m² et 5 182 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Marolles-en-Hurepoix est inférieur de 8% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Marolles-en-Hurepoix offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Marolles-en-Hurepoix, le prix médian de 3 377 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 236 390 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 499 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Marolles-en-Hurepoix, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.