Prix immobilier à Monnerville
91930 • Essonne • 44 ventes (2018-2025)
Plus cher que 63% des communes françaises • Le marché immobilier à Monnerville est modéré avec 44 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Monnerville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Monnerville
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Monnerville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Monnerville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Monnerville
Prix immobilier à Monnerville (91930) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Monnerville est de 2 100 €/m², avec un prix médian de 2 140 €/m². Les prix de vente varient entre 1 221 €/m² et 3 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Monnerville est inférieur de 46% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Monnerville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Monnerville, le prix médian de 2 140 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 149 800 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 44 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Monnerville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.