Prix immobilier à Nainville-les-Roches
91750 • Essonne • 43 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Nainville-les-Roches est modéré avec 43 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Nainville-les-Roches
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Nainville-les-Roches
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Nainville-les-Roches ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Nainville-les-Roches ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Nainville-les-Roches
Prix immobilier à Nainville-les-Roches (91750) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Nainville-les-Roches est de 3 609 €/m², avec un prix médian de 3 188 €/m². Les prix de vente varient entre 1 748 €/m² et 9 052 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Nainville-les-Roches est inférieur de 8% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Nainville-les-Roches offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Nainville-les-Roches, le prix médian de 3 188 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 223 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 43 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Nainville-les-Roches, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.