Prix immobilier à Oncy-sur-École
91490 • Essonne • 160 ventes (2018-2025)
Plus cher que 88% des communes françaises • Le marché immobilier à Oncy-sur-École reste actif avec 160 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Oncy-sur-École
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Oncy-sur-École
Région Île-de-France • Essonne
Vous voulez acheter à Oncy-sur-École ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Oncy-sur-École ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Oncy-sur-École
Prix immobilier à Oncy-sur-École (91490) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Oncy-sur-École est de 3 231 €/m², avec un prix médian de 2 921 €/m². Les prix de vente varient entre 1 678 €/m² et 6 163 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Oncy-sur-École est inférieur de 18% à la moyenne du département Essonne (3 923 €/m²). Oncy-sur-École offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Oncy-sur-École, le prix médian de 2 921 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 204 470 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 160 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Oncy-sur-École, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.