Prix immobilier à Loc-Brévalaire
29260 • Finistere • 19 ventes (2018-2025)
Plus cher que 37% des communes françaises • Le marché immobilier à Loc-Brévalaire est modéré avec 19 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Loc-Brévalaire
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Loc-Brévalaire
Région Bretagne • Finistere
Vous voulez acheter à Loc-Brévalaire ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Loc-Brévalaire ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Loc-Brévalaire
Prix immobilier à Loc-Brévalaire (29260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Loc-Brévalaire est de 1 602 €/m², avec un prix médian de 1 606 €/m². Les prix de vente varient entre 671 €/m² et 3 380 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Loc-Brévalaire est inférieur de 35% à la moyenne du département Finistere (2 483 €/m²). Loc-Brévalaire offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Loc-Brévalaire, le prix médian de 1 606 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 112 420 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 19 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Loc-Brévalaire, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.