Prix immobilier à Cussac-sur-Loire
43370 • Haute-Loire • 101 ventes (2018-2025)
Plus cher que 50% des communes françaises • Le marché immobilier à Cussac-sur-Loire reste actif avec 101 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cussac-sur-Loire
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cussac-sur-Loire
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Loire
Vous voulez acheter à Cussac-sur-Loire ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cussac-sur-Loire ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cussac-sur-Loire
Prix immobilier à Cussac-sur-Loire (43370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cussac-sur-Loire est de 1 818 €/m², avec un prix médian de 1 756 €/m². Les prix de vente varient entre 788 €/m² et 2 717 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cussac-sur-Loire est inférieur de 7% à la moyenne du département Haute-Loire (1 953 €/m²). Cussac-sur-Loire offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cussac-sur-Loire, le prix médian de 1 756 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 122 920 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 101 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cussac-sur-Loire, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.