Prix immobilier à Autreville-sur-la-Renne
52120 • Haute-Marne • 53 ventes (2018-2025)
Plus cher que 31% des communes françaises • Le marché immobilier à Autreville-sur-la-Renne est modéré avec 53 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Autreville-sur-la-Renne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Autreville-sur-la-Renne
Région Grand Est • Haute-Marne
Vous voulez acheter à Autreville-sur-la-Renne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Autreville-sur-la-Renne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Autreville-sur-la-Renne
Prix immobilier à Autreville-sur-la-Renne (52120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Autreville-sur-la-Renne est de 1 503 €/m², avec un prix médian de 1 115 €/m². Les prix de vente varient entre 295 €/m² et 2 800 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Autreville-sur-la-Renne est inférieur de 22% à la moyenne du département Haute-Marne (1 917 €/m²). Autreville-sur-la-Renne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Autreville-sur-la-Renne, le prix médian de 1 115 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 78 050 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 53 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Autreville-sur-la-Renne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.