Prix immobilier à Chatonrupt-Sommermont
52300 • Haute-Marne • 36 ventes (2018-2025)
Plus cher que 4% des communes françaises • Le marché immobilier à Chatonrupt-Sommermont est modéré avec 36 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chatonrupt-Sommermont
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chatonrupt-Sommermont
Région Grand Est • Haute-Marne
Vous voulez acheter à Chatonrupt-Sommermont ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chatonrupt-Sommermont ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chatonrupt-Sommermont
Prix immobilier à Chatonrupt-Sommermont (52300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chatonrupt-Sommermont est de 879 €/m², avec un prix médian de 794 €/m². Les prix de vente varient entre 300 €/m² et 2 149 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chatonrupt-Sommermont est inférieur de 54% à la moyenne du département Haute-Marne (1 917 €/m²). Chatonrupt-Sommermont offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chatonrupt-Sommermont, le prix médian de 794 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 55 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 36 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chatonrupt-Sommermont, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.