Prix immobilier à Humes-Jorquenay
52200 • Haute-Marne • 56 ventes (2018-2025)
Plus cher que 8% des communes françaises • Le marché immobilier à Humes-Jorquenay est modéré avec 56 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Humes-Jorquenay
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Humes-Jorquenay
Région Grand Est • Haute-Marne
Vous voulez acheter à Humes-Jorquenay ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Humes-Jorquenay ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Humes-Jorquenay
Prix immobilier à Humes-Jorquenay (52200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Humes-Jorquenay est de 1 042 €/m², avec un prix médian de 1 120 €/m². Les prix de vente varient entre 318 €/m² et 1 823 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Humes-Jorquenay est inférieur de 46% à la moyenne du département Haute-Marne (1 917 €/m²). Humes-Jorquenay offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Humes-Jorquenay, le prix médian de 1 120 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 78 400 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 56 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Humes-Jorquenay, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.