Prix immobilier à Lanty-sur-Aube
52120 • Haute-Marne • 9 ventes (2018-2025)
Plus cher que 1% des communes françaises • Le marché immobilier à Lanty-sur-Aube est modéré avec 9 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lanty-sur-Aube
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lanty-sur-Aube
Région Grand Est • Haute-Marne
Vous voulez acheter à Lanty-sur-Aube ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lanty-sur-Aube ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lanty-sur-Aube
Prix immobilier à Lanty-sur-Aube (52120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lanty-sur-Aube est de 646 €/m², avec un prix médian de 657 €/m². Les prix de vente varient entre 289 €/m² et 1 056 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lanty-sur-Aube est inférieur de 66% à la moyenne du département Haute-Marne (1 917 €/m²). Lanty-sur-Aube offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lanty-sur-Aube, le prix médian de 657 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 45 990 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 9 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lanty-sur-Aube, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.