Prix immobilier à Peigney
52200 • Haute-Marne • 45 ventes (2018-2025)
Plus cher que 85% des communes françaises • Le marché immobilier à Peigney est modéré avec 45 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Peigney
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Peigney
Région Grand Est • Haute-Marne
Vous voulez acheter à Peigney ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Peigney ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Peigney
Prix immobilier à Peigney (52200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Peigney est de 3 015 €/m², avec un prix médian de 1 635 €/m². Les prix de vente varient entre 517 €/m² et 10 274 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Peigney est supérieur de 57% à la moyenne du département Haute-Marne (1 917 €/m²). Peigney fait partie des communes les plus chères du Haute-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Peigney, le prix médian de 1 635 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 114 450 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 45 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Peigney, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.