Prix immobilier à Bourbévelle
70500 • Haute-Saone • 13 ventes (2018-2025)
Plus cher que 2% des communes françaises • Le marché immobilier à Bourbévelle est modéré avec 13 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bourbévelle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bourbévelle
Région Bourgogne-Franche-Comté • Haute-Saone
Vous voulez acheter à Bourbévelle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bourbévelle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bourbévelle
Prix immobilier à Bourbévelle (70500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bourbévelle est de 801 €/m², avec un prix médian de 570 €/m². Les prix de vente varient entre 231 €/m² et 2 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bourbévelle est inférieur de 55% à la moyenne du département Haute-Saone (1 781 €/m²). Bourbévelle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bourbévelle, le prix médian de 570 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 39 900 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 13 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bourbévelle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.