Prix immobilier à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
70400 • Haute-Saone • 23 ventes (2018-2025)
Plus cher que 26% des communes françaises • Le marché immobilier à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est modéré avec 23 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
Région Bourgogne-Franche-Comté • Haute-Saone
Vous voulez acheter à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
Prix immobilier à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges (70400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est de 1 418 €/m², avec un prix médian de 1 667 €/m². Les prix de vente varient entre 274 €/m² et 2 085 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est inférieur de 20% à la moyenne du département Haute-Saone (1 781 €/m²). Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, le prix médian de 1 667 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 116 690 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 23 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.