Prix immobilier à Sauvigney-lès-Pesmes
70140 • Haute-Saone • 24 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Sauvigney-lès-Pesmes est modéré avec 24 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sauvigney-lès-Pesmes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sauvigney-lès-Pesmes
Région Bourgogne-Franche-Comté • Haute-Saone
Vous voulez acheter à Sauvigney-lès-Pesmes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sauvigney-lès-Pesmes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sauvigney-lès-Pesmes
Prix immobilier à Sauvigney-lès-Pesmes (70140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sauvigney-lès-Pesmes est de 2 767 €/m², avec un prix médian de 774 €/m². Les prix de vente varient entre 339 €/m² et 13 142 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sauvigney-lès-Pesmes est supérieur de 55% à la moyenne du département Haute-Saone (1 781 €/m²). Sauvigney-lès-Pesmes fait partie des communes les plus chères du Haute-Saone.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sauvigney-lès-Pesmes, le prix médian de 774 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 54 180 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 24 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sauvigney-lès-Pesmes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.