Prix immobilier à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles
70700 • Haute-Saone • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 17% des communes françaises • Le marché immobilier à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles
Région Bourgogne-Franche-Comté • Haute-Saone
Vous voulez acheter à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles
Prix immobilier à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles (70700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles est de 1 233 €/m², avec un prix médian de 1 022 €/m². Les prix de vente varient entre 286 €/m² et 3 742 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles est inférieur de 31% à la moyenne du département Haute-Saone (1 781 €/m²). Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles, le prix médian de 1 022 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 71 540 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.