Prix immobilier à Chavin
36200 • Indre • 35 ventes (2018-2025)
Plus cher que 4% des communes françaises • Le marché immobilier à Chavin est modéré avec 35 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chavin
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chavin
Région Centre-Val de Loire • Indre
Vous voulez acheter à Chavin ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chavin ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chavin
Prix immobilier à Chavin (36200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chavin est de 885 €/m², avec un prix médian de 823 €/m². Les prix de vente varient entre 350 €/m² et 1 515 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chavin est inférieur de 47% à la moyenne du département Indre (1 685 €/m²). Chavin offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chavin, le prix médian de 823 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 57 610 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 35 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chavin, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.