Prix immobilier à La Châtre-Langlin
36170 • Indre • 84 ventes (2018-2025)
Plus cher que 3% des communes françaises • Le marché immobilier à La Châtre-Langlin est modéré avec 84 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Châtre-Langlin
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Châtre-Langlin
Région Centre-Val de Loire • Indre
Vous voulez acheter à La Châtre-Langlin ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Châtre-Langlin ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Châtre-Langlin
Prix immobilier à La Châtre-Langlin (36170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Châtre-Langlin est de 822 €/m², avec un prix médian de 753 €/m². Les prix de vente varient entre 250 €/m² et 1 571 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Châtre-Langlin est inférieur de 51% à la moyenne du département Indre (1 685 €/m²). La Châtre-Langlin offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Châtre-Langlin, le prix médian de 753 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 52 710 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 84 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Châtre-Langlin, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.