Prix immobilier à Peyre
40700 • Landes • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 37% des communes françaises • Le marché immobilier à Peyre est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Peyre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Peyre
Région Nouvelle-Aquitaine • Landes
Vous voulez acheter à Peyre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Peyre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Peyre
Prix immobilier à Peyre (40700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Peyre est de 1 595 €/m², avec un prix médian de 1 664 €/m². Les prix de vente varient entre 425 €/m² et 2 654 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Peyre est inférieur de 52% à la moyenne du département Landes (3 299 €/m²). Peyre offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Peyre, le prix médian de 1 664 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 116 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Peyre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.