Prix immobilier à Châlons-sur-Vesle
51140 • Marne • 27 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Châlons-sur-Vesle est modéré avec 27 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Châlons-sur-Vesle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Châlons-sur-Vesle
Région Grand Est • Marne
Vous voulez acheter à Châlons-sur-Vesle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Châlons-sur-Vesle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Châlons-sur-Vesle
Prix immobilier à Châlons-sur-Vesle (51140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Châlons-sur-Vesle est de 2 647 €/m², avec un prix médian de 2 549 €/m². Les prix de vente varient entre 1 562 €/m² et 4 833 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Châlons-sur-Vesle est inférieur de 10% à la moyenne du département Marne (2 929 €/m²). Châlons-sur-Vesle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Châlons-sur-Vesle, le prix médian de 2 549 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 178 430 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 27 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Châlons-sur-Vesle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.