Prix immobilier à Les Grandes-Loges
51400 • Marne • 23 ventes (2018-2025)
Plus cher que 59% des communes françaises • Le marché immobilier à Les Grandes-Loges est modéré avec 23 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Les Grandes-Loges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Les Grandes-Loges
Région Grand Est • Marne
Vous voulez acheter à Les Grandes-Loges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Les Grandes-Loges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Les Grandes-Loges
Prix immobilier à Les Grandes-Loges (51400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Les Grandes-Loges est de 2 012 €/m², avec un prix médian de 1 787 €/m². Les prix de vente varient entre 739 €/m² et 3 977 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Les Grandes-Loges est inférieur de 31% à la moyenne du département Marne (2 929 €/m²). Les Grandes-Loges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Les Grandes-Loges, le prix médian de 1 787 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 125 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 23 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Les Grandes-Loges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.