Prix immobilier à Souain-Perthes-lès-Hurlus
51600 • Marne • 27 ventes (2018-2025)
Plus cher que 27% des communes françaises • Le marché immobilier à Souain-Perthes-lès-Hurlus est modéré avec 27 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Souain-Perthes-lès-Hurlus
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Souain-Perthes-lès-Hurlus
Région Grand Est • Marne
Vous voulez acheter à Souain-Perthes-lès-Hurlus ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Souain-Perthes-lès-Hurlus ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Souain-Perthes-lès-Hurlus
Prix immobilier à Souain-Perthes-lès-Hurlus (51600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Souain-Perthes-lès-Hurlus est de 1 433 €/m², avec un prix médian de 1 353 €/m². Les prix de vente varient entre 685 €/m² et 2 265 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Souain-Perthes-lès-Hurlus est inférieur de 51% à la moyenne du département Marne (2 929 €/m²). Souain-Perthes-lès-Hurlus offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Souain-Perthes-lès-Hurlus, le prix médian de 1 353 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 94 710 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 27 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Souain-Perthes-lès-Hurlus, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.