Prix immobilier à Trois-Puits
51500 • Marne • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Trois-Puits est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Trois-Puits
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Trois-Puits
Région Grand Est • Marne
Vous voulez acheter à Trois-Puits ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Trois-Puits ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Trois-Puits
Prix immobilier à Trois-Puits (51500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Trois-Puits est de 3 437 €/m², avec un prix médian de 2 387 €/m². Les prix de vente varient entre 1 605 €/m² et 9 636 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Trois-Puits est supérieur de 17% à la moyenne du département Marne (2 929 €/m²). Trois-Puits fait partie des communes les plus chères du Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Trois-Puits, le prix médian de 2 387 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 167 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Trois-Puits, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.