Prix immobilier à Blandouet-Saint Jean
53270 • Mayenne • 127 ventes (2018-2025)
Plus cher que 22% des communes françaises • Le marché immobilier à Blandouet-Saint Jean reste actif avec 127 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Blandouet-Saint Jean
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Blandouet-Saint Jean
Région Pays de la Loire • Mayenne
Vous voulez acheter à Blandouet-Saint Jean ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Blandouet-Saint Jean ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Blandouet-Saint Jean
Prix immobilier à Blandouet-Saint Jean (53270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Blandouet-Saint Jean est de 1 338 €/m², avec un prix médian de 838 €/m². Les prix de vente varient entre 394 €/m² et 2 900 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Blandouet-Saint Jean est inférieur de 20% à la moyenne du département Mayenne (1 669 €/m²). Blandouet-Saint Jean offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Blandouet-Saint Jean, le prix médian de 838 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 58 660 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 127 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Blandouet-Saint Jean, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.