Prix immobilier à Brains-sur-les-Marches
53350 • Mayenne • 42 ventes (2018-2025)
Plus cher que 14% des communes françaises • Le marché immobilier à Brains-sur-les-Marches est modéré avec 42 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Brains-sur-les-Marches
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Brains-sur-les-Marches
Région Pays de la Loire • Mayenne
Vous voulez acheter à Brains-sur-les-Marches ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Brains-sur-les-Marches ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Brains-sur-les-Marches
Prix immobilier à Brains-sur-les-Marches (53350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Brains-sur-les-Marches est de 1 168 €/m², avec un prix médian de 964 €/m². Les prix de vente varient entre 397 €/m² et 2 303 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Brains-sur-les-Marches est inférieur de 30% à la moyenne du département Mayenne (1 669 €/m²). Brains-sur-les-Marches offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Brains-sur-les-Marches, le prix médian de 964 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 67 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 42 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Brains-sur-les-Marches, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.