Prix immobilier à Parné-sur-Roc
53260 • Mayenne • 114 ventes (2018-2025)
Plus cher que 40% des communes françaises • Le marché immobilier à Parné-sur-Roc reste actif avec 114 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Parné-sur-Roc
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Parné-sur-Roc
Région Pays de la Loire • Mayenne
Vous voulez acheter à Parné-sur-Roc ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Parné-sur-Roc ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Parné-sur-Roc
Prix immobilier à Parné-sur-Roc (53260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Parné-sur-Roc est de 1 655 €/m², avec un prix médian de 1 652 €/m². Les prix de vente varient entre 882 €/m² et 2 632 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Parné-sur-Roc est inférieur de 1% à la moyenne du département Mayenne (1 669 €/m²). Parné-sur-Roc offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Parné-sur-Roc, le prix médian de 1 652 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 115 640 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 114 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Parné-sur-Roc, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.