Prix immobilier à Badonvilliers-Gérauvilliers
55130 • Meuse • 11 ventes (2018-2025)
Plus cher que 7% des communes françaises • Le marché immobilier à Badonvilliers-Gérauvilliers est modéré avec 11 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Badonvilliers-Gérauvilliers
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Badonvilliers-Gérauvilliers
Région Grand Est • Meuse
Vous voulez acheter à Badonvilliers-Gérauvilliers ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Badonvilliers-Gérauvilliers ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Badonvilliers-Gérauvilliers
Prix immobilier à Badonvilliers-Gérauvilliers (55130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Badonvilliers-Gérauvilliers est de 988 €/m², avec un prix médian de 833 €/m². Les prix de vente varient entre 369 €/m² et 2 140 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Badonvilliers-Gérauvilliers est inférieur de 34% à la moyenne du département Meuse (1 493 €/m²). Badonvilliers-Gérauvilliers offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Badonvilliers-Gérauvilliers, le prix médian de 833 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 58 310 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 11 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Badonvilliers-Gérauvilliers, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.