Prix immobilier à Chassey-Beaupré
55130 • Meuse • 16 ventes (2018-2025)
Plus cher que 0% des communes françaises • Le marché immobilier à Chassey-Beaupré est modéré avec 16 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chassey-Beaupré
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chassey-Beaupré
Région Grand Est • Meuse
Vous voulez acheter à Chassey-Beaupré ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chassey-Beaupré ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chassey-Beaupré
Prix immobilier à Chassey-Beaupré (55130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chassey-Beaupré est de 547 €/m², avec un prix médian de 505 €/m². Les prix de vente varient entre 275 €/m² et 975 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chassey-Beaupré est inférieur de 63% à la moyenne du département Meuse (1 493 €/m²). Chassey-Beaupré offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chassey-Beaupré, le prix médian de 505 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 35 350 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 16 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chassey-Beaupré, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.