Prix immobilier à Mandres-en-Barrois
55290 • Meuse • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 9% des communes françaises • Le marché immobilier à Mandres-en-Barrois est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Mandres-en-Barrois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Mandres-en-Barrois
Région Grand Est • Meuse
Vous voulez acheter à Mandres-en-Barrois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Mandres-en-Barrois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Mandres-en-Barrois
Prix immobilier à Mandres-en-Barrois (55290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Mandres-en-Barrois est de 1 062 €/m², avec un prix médian de 588 €/m². Les prix de vente varient entre 275 €/m² et 2 732 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Mandres-en-Barrois est inférieur de 29% à la moyenne du département Meuse (1 493 €/m²). Mandres-en-Barrois offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Mandres-en-Barrois, le prix médian de 588 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 41 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Mandres-en-Barrois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.