Prix immobilier à Ranzières
55300 • Meuse • 12 ventes (2018-2025)
Plus cher que 0% des communes françaises • Le marché immobilier à Ranzières est modéré avec 12 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ranzières
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ranzières
Région Grand Est • Meuse
Vous voulez acheter à Ranzières ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ranzières ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ranzières
Prix immobilier à Ranzières (55300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ranzières est de 562 €/m², avec un prix médian de 517 €/m². Les prix de vente varient entre 211 €/m² et 1 480 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ranzières est inférieur de 62% à la moyenne du département Meuse (1 493 €/m²). Ranzières offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ranzières, le prix médian de 517 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 36 190 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 12 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ranzières, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.