Prix immobilier à Le Coudray-Saint-Germer
60850 • Oise • 67 ventes (2018-2025)
Plus cher que 51% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Coudray-Saint-Germer est modéré avec 67 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Le Coudray-Saint-Germer
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Coudray-Saint-Germer
Région Hauts-de-France • Oise
Vous voulez acheter à Le Coudray-Saint-Germer ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Coudray-Saint-Germer ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Le Coudray-Saint-Germer
Prix immobilier à Le Coudray-Saint-Germer (60850) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Coudray-Saint-Germer est de 1 835 €/m², avec un prix médian de 1 788 €/m². Les prix de vente varient entre 780 €/m² et 3 205 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Coudray-Saint-Germer est inférieur de 39% à la moyenne du département Oise (3 019 €/m²). Le Coudray-Saint-Germer offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Coudray-Saint-Germer, le prix médian de 1 788 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 125 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 67 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Coudray-Saint-Germer, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.