Prix immobilier à Mouchy-le-Châtel
60250 • Oise • 2 ventes (2018-2025)
Plus cher que 18% des communes françaises • Le marché immobilier à Mouchy-le-Châtel est modéré avec 2 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Mouchy-le-Châtel
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Mouchy-le-Châtel
Région Hauts-de-France • Oise
Vous voulez acheter à Mouchy-le-Châtel ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Mouchy-le-Châtel ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Mouchy-le-Châtel
Prix immobilier à Mouchy-le-Châtel (60250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Mouchy-le-Châtel est de 1 258 €/m², avec un prix médian de 1 264 €/m². Les prix de vente varient entre 1 252 €/m² et 1 264 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Mouchy-le-Châtel est inférieur de 58% à la moyenne du département Oise (3 019 €/m²). Mouchy-le-Châtel offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Mouchy-le-Châtel, le prix médian de 1 264 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 88 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 2 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Mouchy-le-Châtel, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.