Prix immobilier à Nivillers
60510 • Oise • 9 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Nivillers est modéré avec 9 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Nivillers
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Nivillers
Région Hauts-de-France • Oise
Vous voulez acheter à Nivillers ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Nivillers ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Nivillers
Prix immobilier à Nivillers (60510) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Nivillers est de 2 163 €/m², avec un prix médian de 2 379 €/m². Les prix de vente varient entre 833 €/m² et 2 597 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Nivillers est inférieur de 28% à la moyenne du département Oise (3 019 €/m²). Nivillers offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Nivillers, le prix médian de 2 379 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 166 530 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 9 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Nivillers, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.