Prix immobilier à Plailly
60128 • Oise • 194 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Plailly reste actif avec 194 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Plailly
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Plailly
Région Hauts-de-France • Oise
Vous voulez acheter à Plailly ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Plailly ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Plailly
Prix immobilier à Plailly (60128) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Plailly est de 4 370 €/m², avec un prix médian de 3 273 €/m². Les prix de vente varient entre 1 446 €/m² et 15 708 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Plailly est supérieur de 45% à la moyenne du département Oise (3 019 €/m²). Plailly fait partie des communes les plus chères du Oise.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Plailly, le prix médian de 3 273 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 229 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 194 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Plailly, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.