Prix immobilier à Saint-Julien-Gaulène
81340 • Tarn • 13 ventes (2018-2025)
Plus cher que 24% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Julien-Gaulène est modéré avec 13 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Julien-Gaulène
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Julien-Gaulène
Région Occitanie • Tarn
Vous voulez acheter à Saint-Julien-Gaulène ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Julien-Gaulène ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Julien-Gaulène
Prix immobilier à Saint-Julien-Gaulène (81340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Julien-Gaulène est de 1 369 €/m², avec un prix médian de 1 499 €/m². Les prix de vente varient entre 504 €/m² et 2 300 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Julien-Gaulène est inférieur de 35% à la moyenne du département Tarn (2 118 €/m²). Saint-Julien-Gaulène offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Julien-Gaulène, le prix médian de 1 499 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 104 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 13 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Julien-Gaulène, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.