Prix immobilier à Villefranche-d'Albigeois
81430 • Tarn • 114 ventes (2018-2025)
Plus cher que 39% des communes françaises • Le marché immobilier à Villefranche-d'Albigeois reste actif avec 114 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villefranche-d'Albigeois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villefranche-d'Albigeois
Région Occitanie • Tarn
Vous voulez acheter à Villefranche-d'Albigeois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villefranche-d'Albigeois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villefranche-d'Albigeois
Prix immobilier à Villefranche-d'Albigeois (81430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villefranche-d'Albigeois est de 1 628 €/m², avec un prix médian de 1 640 €/m². Les prix de vente varient entre 500 €/m² et 2 839 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villefranche-d'Albigeois est inférieur de 23% à la moyenne du département Tarn (2 118 €/m²). Villefranche-d'Albigeois offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villefranche-d'Albigeois, le prix médian de 1 640 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 114 800 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 114 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villefranche-d'Albigeois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.