Prix immobilier à Besse-sur-Issole
83890 • Var • 777 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Besse-sur-Issole est dynamique avec 777 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Besse-sur-Issole
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Besse-sur-Issole
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Var
Vous voulez acheter à Besse-sur-Issole ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Besse-sur-Issole ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Besse-sur-Issole
Prix immobilier à Besse-sur-Issole (83890) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Besse-sur-Issole est de 3 516 €/m², avec un prix médian de 3 035 €/m². Les prix de vente varient entre 1 153 €/m² et 7 544 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Besse-sur-Issole est inférieur de 28% à la moyenne du département Var (4 851 €/m²). Besse-sur-Issole offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Besse-sur-Issole était de 3 049 €/m² (25 ventes enregistrées), soit une baisse de -31% par rapport à 2024 (4 446 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Besse-sur-Issole ont diminué de -13%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Besse-sur-Issole, le prix médian de 3 035 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 212 450 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 777 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Besse-sur-Issole, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.