Prix immobilier à Solliès-Toucas
83210 • Var • 841 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Solliès-Toucas est dynamique avec 841 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Solliès-Toucas
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Solliès-Toucas
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Var
Vous voulez acheter à Solliès-Toucas ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Solliès-Toucas ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Solliès-Toucas
Prix immobilier à Solliès-Toucas (83210) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Solliès-Toucas est de 4 385 €/m², avec un prix médian de 3 805 €/m². Les prix de vente varient entre 1 667 €/m² et 9 783 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Solliès-Toucas est inférieur de 10% à la moyenne du département Var (4 851 €/m²). Solliès-Toucas offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Solliès-Toucas était de 5 030 €/m² (48 ventes enregistrées), soit une hausse de +19% par rapport à 2024 (4 224 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Solliès-Toucas ont augmenté de +22%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Solliès-Toucas, le prix médian de 3 805 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 266 350 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 841 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Solliès-Toucas, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.